ホットレポート一覧

第55回 栗東市民ソフトボール大会

日 時:令和3年10月3日(日)
場 所:野洲川運動公園ソフトボール場
結 果:
   優 勝  TEAM 上鈎
   準優勝  北浦ソフトボールクラブ
         


    参加人数 30名(2チーム)


グラウンドゴルフ月例会 2022.1.5(水)

日 時:令和4年1月5日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 有村 利夫 75打  林  操  82打
準優勝 中河 節夫 75打  岡  美智子82打
 3位 中田 征男 77打  弓削 まち子82打
 4位 田中 義光 78打  谷  ヒサエ82打
 5位 斉藤 正敏 79打  山添 笑子 84打


第30回市民ビーチボール大会

日  時 : 令和3年11月28日
場  所 : 野洲川体育館
参加人数: 40人(8チーム)
結  果:
  女子の部   
   第1位  フローラB
   第2位  JRA
   第3位  ベアーズ
  男女混合の部
   第1位  目川B
   第2位  目川A
   第3位  目川C
  


第45回市民陸上カーニバル大会

日 時:令和3年11月3日(水祝)
場 所:野洲川運動公園陸上競技場
結 果:
●一般男子
 ・100m
   1位  芝辻 悟   12"1  (ウィンドラン陸上クラブ)
 ・1500m
   1位  伊藤博昭  4'42"2  (栗東市) 
 ・砲丸投
   1位  疋田淳二  8m00   (彦根AC) <大会新>
 ・走幅跳
   1位  宇野淳二  5m12   (ウィンドラン陸上クラブ)                      
●中学生男子  
 ・100m
   1位  森口匠真   11"6   (栗東西中学校)
 ・1500m
   1位  伊勢村羚太  4'26"3  (明富中学校) <大会新>
 ・4×100m
   1位  守山南中学校A 47"3  
 ・走幅跳
   1位  西本大宙   5m20   (守山南中学校)
 ・砲丸投
   1位  小寺祐希   9m33  (守山北中学校)

●中学生女子
 ・100m
   1位  杉原希亜  13"6   (市立守山中学校)
 ・1500m
   1位  石田紗和  5'24"8  (守山南中学校)
 ・4×100m
   1位  市立守山中学校A  55"4
 ・走幅跳
   1位  北村華穏  4m15   (守山北中学校)
 ・砲丸投
   1位  三浦月姫  10m05  (市立守山中学校)

●小学生男子
 ・100m
   1位  岸本大暉  13"6   (ウィンドラン陸上クラブ)
   1位  木山凌汰  13"6   (守山陸上教室)
 ・1000m
   1位  伊勢村優斗 3'06"1  (速野小学校) <大会新>
 ・4×100m
   1位  栗東陸上教室A   55"1
 ・走幅跳 
   1位  喜田航生  3m99   (栗東陸上教室)

●小学生女子
 ・100m
   1位  森口紗那  14"2   (ウィンドラン陸上クラブ)
 ・1000m
   1位  牧野智彩  3'29"2   (守山陸上教室)
 ・4×100m
   1位  栗東陸上教室A 58"0
 ・走幅跳
   1位  田中美紀  3m89    (栗東陸上教室)

  参加者 395名


第35回市民ゴルフ大会

日 時:令和3年9月24日(金)
場 所:琵琶湖カントリー倶楽部
結 果:順位設定せず

    参加人数:132名


第66回 市民野球大会

日 時:令和3年11月14日(日)
場 所:栗東運動公園グランド
結 果:
  優 勝  栗東市役所
  準優勝  三恵工業

  参加人数  90名(5チーム)


グラウンドゴルフ月例会 2021.11.20(土)

日 時:令和3年11月20日(土)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性           女性

優 勝 中河 節夫 68打  奥村 正子 59打
準優勝  岡  三岐男68打  小森 恵子 70打
 3位 堂国 計司 70打  西村 憲子 72打
 4位 小泉 一夫 72打  森園 朋子 72打
 5位 杉村 勝彦 73打  園  節子 74打


グラウンドゴルフゴールデン大会 2021.10.26(火)

日 時:令和3年10月26日(火)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性           女性

優 勝 木山 昭一 73打  山脇 正恵 77打
準優勝 東田 長二郎73打  大角 栄子 80打
 3位 山本 美明 75打  倉橋 てる子80打
 4位 畑田 一義 77打  森安 光子 81打
 5位 中河 節夫 78打  小森 惠子 83打


グラウンドゴルフ月例会 2021.11.10(水)

日 時:令和3年11月10日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 岡 三岐男 69打  林  操  71打
準優勝 髙田 忠男 69打  西村 憲子 71打
 3位 杉村 勝彦 72打  森安 光子 71打
 4位 立田 芳一 72打  永田 多紀子78打
 5位 畑田 一義 73打  弓削 まち子78打


グラウンドゴルフ月例会 2021.10.16(土)

日 時:令和3年10月16日(土)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性           女性

優 勝 斉藤 正敏 73打  小山 暁美 74打
準優勝 喜田 和弘 76打  西村 憲子 74打
 3位 畑田 一義 76打  林  操  76打
 4位 山田  隆  76打  木山 まり子 76打
 5位 中川 節夫 77打  大角 栄子 77打


グラウンドゴルフ月例会 2021.10.6(水)

日 時:令和3年10月6日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 高畦  亘  68打  岡  美智子 78打
準優勝 北井 信弘  69打  森安 光子  79打
 3位 山本 美明  73打  小森 惠子  80打
 4位 楢崎 強一  74打  日比 美代子 80打
 5位 永田 義男  75打  森園 朋子  80打


第74回滋賀県民体育大会空手道競技

日 時:令和3年7月22日(木・祝)
場 所:滋賀県立武道館
結 果:
●野田 一成(聖喜館所属・天理大学4年)
 成年男子 形の部 第3位   組手軽量級の部 第3位
●柳田 隼亮(聖喜館所属・国士舘大学4年)
 成年男子 組手中量級の部 準優勝
●一守 大樹(聖喜館所属・天理大2年)
 成年男子 組手重量級の部 第3位

●都市対抗総合 第3位

●安藤 世理菜(聖喜館所属・華頂女子高校3年)
 小年女子 組手の部 優勝  三重国体滋賀県代表決定
●武村 美空(聖喜館所属・精華学園高校1年)
 小年女子 形の部 第3位   組手の部 第4位
●西田 大吾(洛陽総合高校2年)
 小年男子 組手の部 第2位

  参加人数 約70名


第55回近畿空手道選手権大会

日 時:令和3年7月11日(日)
場 所:東大阪アリーナ
結 果:
●少年女子組手個人戦
  安藤 世理菜(聖喜館所属/華頂女子高校3年) 2回線敗退

●少年女子組手個人戦
  武村 美空(聖喜館所属/精華学園高校1年) 1回戦敗退
 
  参加人数 約100名


第37回市民ボウリング大会

日 時:令和3年7月11日(日)
場 所:栗東ボウリング・ジム
結 果:
 ●個人戦
   1位 田村哲教
   2位 野崎浩史
   3位 四十物栄
 ●団体戦
   1位 田村・四十物・山本
   2位 筧 ・千代・中島
   3位 野崎・北本・石橋

  参加人数 24名


第31回市民グランドゴルフ大会

日 時:令和3年6月20日(日)
場 所:野洲川運動公園グラウンド・ゴルフ場
結 果:
男子の部
優 勝 吉野 三郎 71打
準優勝   奥村 久男 73打
3 位   茅島 康彦 76打
4 位   岡 三岐男 76打
5 位   森野 弘 78打
6 位   山口 憲昭 78打
 

女子の部
優 勝 斉藤 かづみ 74打
準優勝  薗 節子 75打
3 位  倉橋てる子 75打
4 位  西村 憲子 75打
5 位  藤村 道子 77打
6 位  寺田 英子 79打
  
参加人数 93名     


グラウンドゴルフ月例会2021.6.2(水)

日 時:2021年6月2日(水)
場 所:栗東市野洲川運動公園 〔32H〕
結 果:
         〈男性〉         〈女性〉
    優勝  國本 季夫 69打   優勝  林  惠子 73打
   準優勝  奥村 久男 71打  準優勝  藤村 道子 77打
   第3位  畑田 一義 71打  第3位  西岡 正子 78打
   第4位  中河 節夫 73打  第4位  森安 光子 79打
   第5位  鵜飼 勉矛 74打  第5位  西村 憲子 80打


グラウンドゴルフ月例会2021.5.22(土)

日 時:2021年5月22日(土)
場 所:栗東市野洲川運動公園【32H】
結 果:
       〈男性〉           〈女性〉
    優勝 高畦 亘   73打   優勝 西村 憲子   72打
   準優勝 畑田 一義  74打  準優勝 下村 早智子  74打
   第3位 押川 徳保  75打  第3位 斉藤 かづみ  77打
   第4位 東田 長二郎 76打  第4位 小山 暁美   77打
   第5位 森安 修   77打  第5位 倉橋 てる子  81打


第21回滋賀県少年少女空手道選手権大会

日 時:令和3年5月16日(日)
場 所:滋賀県立体育館
結 果:
●宮迫 崇志(正剛館所属/葉山東小学校2年)
    2年生男子 組手の部 第3位 (10/10 近畿大会 出場決定)

●山本 京花(聖喜館所属/葉山東小学校2年)
    2年生女子 形の部 第3位 (10/10 近畿大会 出場決定)

●牧村 有紗(聖喜館所属/葉山東小学校5年)
    5年生女子 組手の部 第3位 (10/10 近畿大会 出場決定)

●濱中 美侑(聖喜館所属/葉山東小学校6年)
    6年生女子 形の部 第3位 (10/10 近畿大会 出場決定)

参加人数 約280名


第56回滋賀県空手道選手権大会

日 時:令和3年5月9日(日)
場 所:滋賀県立武道館
結 果:
●堂ノ尾 菜月(聖喜館所属/葉山中学校2年)
   中学女子 形の部 第3位

●山本 湊太(聖喜館所属/葉山中学校1年)
   中学男子 形の部 第3位

●堂ノ尾 菜月、川内 姫愛乃、岩橋 叶恋(聖喜館所属/葉山中学校)
   中学女子 団体形の部 優勝(8/20~22 全国大会 出場決定)
   中学女子 団体組手の部 準優勝(8/20~22 全国大会 出場決定)

●山本 湊太、牧村 光浬、武村 篤樹(聖喜館所属/葉山中学校)
   中学男子 団体形の部 優勝(8/20~22 全国大会 出場決定)

●安藤 世理菜(聖喜館所属/華頂女子高校3年)
   少年女子 組手の部 優勝(7/11 近畿大会 出場決定)

●武村 美空(聖喜館所属/精華学園高校1年)
   少年女子 組手の部 準優勝(7/11 近畿大会 出場決定)

●杉本 理美(延真会所属/玉川高校1年)
   少年女子 組手の部 第3位

●奥村 佑輝(延真会所属)
   成年男子 組手中量級の部 第3位

 参加人数 約160名
 


グラウンドゴルフ ゴールデン大会 2021.4.14(水)

日 時:
場 所:
結 果:日 時:令和3年4月14日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 東田 長二郎 74打  弓削 まち子 78打
準優勝 中河 節夫  77打  土野池 好子 78打
 3位 阿多 貞美  79打  園  節子  79打
 4位 井上  進  80打  生駒 満子  81打
 5位 森安  修  81打  谷口 敏子  83打