ホットレポート一覧

第20回市民グランドゴルフ大会

日 時:令和2年6月21日(日)
場 所:野洲川運動公園グランドゴルフ場
結 果:
男子の部
1位  奥村久男 75打
2位  国松秀夫 78打
3位  田中義光 78打
4位  斉藤正敏 78打
5位  茅島康彦 79打
6位  山下繁森 79打
 

女子の部
1位  森安光子 75打
2位  嶋田みよ子 78打
3位  西村憲子 80打
4位  林  操 81打
5位  倉橋てる子 83打
6位  木村千寿子 84打
  
参加数 117名     


第59回栗東市ソフトテニス大会が晴天のなか開催されました(^O^)//

 栗東市ソフトテニス協会は、一般市民を対象に体力の向上と親睦の輪を広げ、スポーツに対する興味や関心を深める活動を積極的に展開し、より多くの方がソフトテニスを愛して下さるよう、第59回栗東市ソフトテニス大会を開催しました(^O^)//

 第59回栗東市ソフトテニス大会 結果
■参加者数 45ペア(90人)
■一般男子
優 勝  美濃部晟・浜崎将志(スグハル)
準優勝 中野海都・藤井和真(草津クラブ)
3位   森田衣天・奥村翼(スグハル)
3位   澤田耕寛・中野穂高(草津クラブ)
■一般女子
優 勝  小池風歌・佐々木沙彩(Seis)
準優勝 森絵莉子・越村友香(栗東市スポーツ協会)
3位   石森友・片山奈緒(Seis)
3位   井上明日香・薮内瞳(Seis)
■ミックス
優 勝  坂口遼香・木下博貴(AWAGO)
準優勝 河北英昭・高垣敦子(TT Family・滋賀レディース連盟)
3位   多田昌太郎・吉野歩実(AWAGO)
■高校の部
優 勝  山本慶樹・馬場勇慎(スグハル)
準優勝 山添友貴アレックス・瀬上蒼馬(スグハル)
3位   燈中柚樹・小寺啓太(スグハル)
■中学の部
優 勝  丸山翔陽・児玉嶺(スグハル)
準優勝 藤原流悟・多田柊真(栗東中学校)
3位   吉田葵葉・林蒼大(栗東中学校)
【年代別表彰(勝率)】
10代 優秀選手表彰 森田衣天・奥村翼(スグハル)
20代 優秀選手表彰 村井拓宣・成瀬真仁(TT Family)
30代 優秀選手表彰 小西敦士・西翔平(Seis)
40代 優秀選手表彰 森田周平・安食友仁(奈良ソフトテニスクラブ・TT Family)
50代 優秀選手表彰 後藤佳壮・武田洋友(TT Family)


グラウンドゴルフ月例会 2020.6.3(水)

日 時:令和2年6月3日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:
  
     男性         女性

優 勝 木山 昭一 72打  小山 暁美 69打
準優勝 大島 正秀 72打  岡 美智子 76打
 3位 中田 博臣 73打  奥村 正子 76打
 4位 橋本 創  74打  谷口 充子 77打
 5位 小峯 信義 74打  河田 和賀子78打


グラウンドゴルフ月例会 2020.2.15(土)

日 時:令和2年2月15日(土)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 山本 美明  70打  永田 多紀子 75打
準優勝 稲田 俊一  73打  平井 初枝  75打
 3位 奥村 久男  74打  尾崎 美智子 75打
 4位 中河 節夫  74打  髙井 和子  77打
 5位 井上 進   74打  浜野 広子  79打


グラウンドゴルフ月例会 2020.2.5(水)

日 時:令和2年2月5日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 立田 芳一  63打  西田 久江  76打
準優勝 中河 節夫  69打  谷口 敏子  78打
 3位 森野  弘  73打  深田 節子  80打
 4位 井上  進  77打  三上 良子  81打
 5位 宇佐美 幌  78打  倉橋てる子  81打


第64回市民バレーボール大会

日 時:令和元年12月8日(日)
場 所:栗東市民体育館
結 果:
  優 勝  フェニックス
  準優勝  栗東中OB

 参加人数  22人(2チーム) 


グラウンドゴルフ月例会 2020.1.18(水)

日 時:令和2年1月18日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 田中 豊信  68打  田中 章子  75打
準優勝 三好 利男  72打  森園 朋子  76打
 3位 小峯 信義  73打  岡 美智子  77打
 4位 柏原 紀久  73打  三上 良子  78打
 5位 島田 俊雄  76打  西岡 正子  80打


グラウンドゴルフ月例会 2019.12.21(土)

日 時:令和元年12月21日(土)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 中田 博臣 69打  林  操  72打
準優勝 押川 徳保 75打  平井 初枝 76打
 3位 中河 節夫 76打  林  惠子 77打
 4位 田中 豊信 77打  西村 憲子 77打
 5位 田上 敏勝 77打  大西 佳代子79打


グラウンドゴルフ月例会 2019.12.4(水)

小春日和の青空の下、123名が楽しくプレーしました。

日 時:令和元年12月4日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 高田 盛行 74打  谷口 敏子 79打
準優勝 井上 進  74打  弓削まち子 82打
 3位 中田 征男 77打  森園 朋子 82打
 4位 阿多 貞美 78打  大西 佳代子83打
 5位 中河 節夫 78打  西田 久江 84打


第28回市民ビーチボール大会

日  時 : 令和元年11月24日
場  所 : 栗東市民体育館
参加人数: 51人(10チーム)
結  果:
  女子の部   
   第1位  フローラB
   第2位  JRA40
   第3位  JRA50
  男女混合の部
   第1位  目川B
   第2位  JRA
   第3位  目川A   
   
  会長賞 LED  敢闘賞 tachi  特別賞 ベアーズ


第18回栗東市民剣道大会 

日 時:令和1年10月27日(日)
場 所:栗東市民体育館
結 果:
 ●初心者演舞
    最優秀賞  宮迫
    優秀賞    赤坂・山本
 ●基本判定試合
  ・小学生初級
     優 勝   南井
     準優勝  國友
  ・小学生中級
     優 勝  増田
     準優勝  髙野
     3 位    山元・井澤
  ・小学生上級
     優 勝  松本
     準優勝  辻本
     3 位   住本・山腰
 ●個人試合
  ・小学生1・2年の部
     優 勝  緩利
     準優勝  國友     
  ・小学生3・4年の部
     優 勝  武地(真)
     準優勝  増田
     3 位   山元・井澤
  ・小学生5・6年の部
     優 勝  辻本
     準優勝  松本
     3 位   武地(紗)・小倉
  ・中学生(男子)
     優 勝   橋本
     準優勝  山本
     3 位   江川・山元
  ・中学生(女子)
     優 勝  隅田
     準優勝  岩崎
     3 位   山本・沖田
 ●団体試合(小学生)
     優 勝  栗東守道館A(小倉・辻本)
     準優勝  滋賀仁勇館道場A(武地(真)・武地(紗)・隅田)
     3 位   滋賀仁勇館道場A(緩利・吉田・前田)
     3 位   栗東守道館B(高野・尾田)
 ●団体試合(中学生)
     優 勝  守道館・仁勇館合同(隅田・林・江川・橋本・山元)
     準優勝  栗東西中剣道部A(岩崎・山本(花)・松岡・大西・山本(竜))
     3 位   葉山中剣道部A(沖田・小園・新海(陽)・青井・千田)
     3 位   葉山中剣道部B(新海(美)・西園・林田・大川・田中)


グラウンドゴルフ 月例会 2019.11.16(土)

日 時:令和元年11月16日(土)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝  境  幸成  70打  小山 暁美 74打
準優勝 中河 節夫  75打  吉川 弘子 82打
 3位 村田  穣   76打  藤村 道子 82打
 4位 山下 繁森  76打  西村 憲子 82打
 5位 横尾 光雄  76打  森園 朋子 82打


第64回市民野球大会

日 時:令和元年9月8日(日)
場 所:栗東運動公園グランド
結 果:
  優 勝   暴球会
  準優勝  安養寺レークヒル

  参加人数  21名(2チーム)


第43回市民陸上カーニバル大会

日 時:令和1年11月3日(日)
場 所:野洲川運動公園陸上競技場
結 果:
●一般・マスターズ男子
  ・100m
1位 細見優希 12"3 (ウインドラン)
2位 芝辻 悟 12"4 (ウインドラン)
3位 芝田篤人 12"9 (チーム辻)
●一般・マスターズ男子
  ・200m
1位 細見優希 25"3 (ウインドラン) <大会新>
2位 宮本崇司 26"9 (滋賀マスターズAC)
3位 増田 寛 30"1 (滋賀陸協)
●一般・マスターズ・中学生男子
  ・3000m
1位 伊藤博昭 10'09"4 (栗東市)
2位 中村勇太 11'12"2(栗東西中学校)
●一般子中学生男子
  ・400m
1位 畑中悠希 57"1 (市立守山中学校)
2位 佐野優良 58"3 (守山南中学校)
3位 綱島慶人 59"3 (県立守山中学校)
  ・1500m
1位 目秦耕太郎 4'44"5 (守山南中学校)
2位 山瀬成是 5'00"3 (守山南中学校)
3位 渡邉慶一 5'00"8 (市立守山中学校)
●中学生男子  
  ・100m
1位 細見昂輝 11"5 (栗東陸上教室OB)
2位 髙木 巧 12"1 (栗東西中学校)
3位 島田湧都   12"3 (守山北中学校)
3位 山元琉聖 12"3 (栗東西中学校)
3位 村尾悠斗 12"3 (市立守山中学校)
 ・200m
1位 細見昂輝 23"5 (栗東陸上教室OB) <大会新>
2位 保正和希 24"1 (守山北中学校)
3位 島田湧都 25"1 (守山北中学校)
  ・800m
1位 野田義友 2'24"9 (栗東中学校)
2位 竹内隆真 2'28"7 (市立守山中学校)
3位 矢島瑚太郎 2'29"4 (栗東西中学校)
  ・4×100mR
1位 市立守山中学校A 47"4
2位 守山南中学校A  47"8
3位 栗東中学校A 48"5
  ・砲丸投
1位 竹澤友喜 8m80 (守山北中学校)
2位 南 裕己 7m66 (守山北中学校)
3位 中山雅久 7m52 (市立守山中学校)
  ・円盤投
1位 三澤陸斗 23m49 (栗東中学校)
2位 津田和輝 19m48 (新堂中学校)
3位 小沼怜乃 17m81 (守山北中学校)
  ・走高跳
1位 西川大貴 1m40 (栗東西中学校)
2位 多羅尾陽尚 1m30 (栗東陸上教室OB)
3位 阪口勇貴   1m25 (新堂中学校)
  ・三段跳
1位 片山結宇 11m66 (守山南中学校)
2位 羽原実輝 9m64 (守山北中学校)
3位 福嶋悷暉 9m24 (新堂中学校)
  ・走幅跳
1位 畑中悠希 5m78 (市立守山中学校)
2位 足立基樹 5m61 (JAM)
3位 北村太樹 5m41 (守山南中学校)
●中学生女子
  ・100m
1位 西田有里 12"9 (市立守山中学校)
2位 亀田鈴葉 13"5 (守山南中学校)
3位 橋本麒麟 13"6 (新堂中学校)
  ・200m
1位 西田有里 27"1 (市立守山中学校)
2位 亀田鈴葉 28"2 (守山南中学校)
3位 村上瑚姫 29"5 (守山南中学校)
  ・800m
1位 山本朱実令 2'34"0 (新堂中学校)
2位 鎌田真菜 2'35"3 (守山南中学校)
3位 鳥原紗菜 2'48"7 (栗東西中学校)
  ・1500m
1位 西田咲心 5'18"8 (市立守山中学校)
2位 北出結子 5'27"6 (新堂中学校)
3位 小川悠花 5'28"4 (石部中学校)
  ・4×100mR
1位 市立守山中学校A 54"0
2位 守山南中学校A 55"0
3位 守山南中学校B 55"7
  ・走幅跳
1位 岡部未歩 4m39 (新堂中学校)
2位 作田優奈 4m27 (栗東西中学校)
3位 杉本理美 4m24 (市立守山中学校)
  ・走高跳
1位 中野陽香 1m30 (市立守山中学校)
2位 松浦正恵 1m20 (守山南中学校)
3位 下戸いちか 1m15 (新堂中学校)
  ・砲丸投
1位 筈井華惠 11m17 (中主中学校)
2位 三浦春舞 8m39 (栗東中学校)
3位 真貝妃那凛 7m99 (市立守山中学校)
  ・円盤投
1位 真貝妃那凛 19m23 (市立守山中学校)
2位 中嶋未来 17m04 (新堂中学校)
3位 髙橋佳愛 14m45 (石部中学校)
●小学生男子
  。100m
1位 足立涼成 13"9 (JAM)
2位 堂ヶ﨑公亮 14"2 (栗東陸上教室)
3位 木村文哉 14"3 (栗東陸上教室)
  ・1000m
1位 境 拳心 3'29"5 (栗東陸上教室)
2位 酒井悠汰 3'32"1 (あけとみ陸上クラブ)
3位 石原向規 3'38"8 (チーム辻)
  ・4×100mR
1位 栗東陸上教室A 56"6
2位 あけとみ陸上クラブA 1'02"2
3位 栗東陸上教室F 1'02"5
  ・走幅跳
1位 足立涼成 4m14 (JAM)
2位 武田侑和 4m11 (栗東陸上教室)
3位 吉留大智 3m77 (栗東陸上教室)
  ・走高跳
1位 岡部瑛太 1m15 (栗東陸上教室)
2位 西川大智 1m15 (栗東陸上教室)
  3位 木山凌汰 1m10 (チーム辻)
  。ジャベリックボール投
1位 酒井悠太 44m65 (あけとみ陸上クラブ)
2位 青木 豪 36m18 (栗東陸上教室)
3位 山口瑛都 35m89 (あけとみ陸上クラブ
●小学生女子
  ・100m
1位 串田瑞歩 14"7 (栗東陸上教室)
2位 久保日真莉 14"9 (栗東陸上教室)
3位 諸木陽菜紗 15"0 (栗東陸上教室)
  ・1000m
1位 久保日真莉 3'30"5 (栗東陸上教室)
2位 山内優希奈 4'00"5 (栗東陸上教室)
3位 寺島由唯 4'01"1 (栗東陸上教室)
  ・4×100mR
1位 栗東陸上教室A 1'00"5
2位 栗東陸上教室B 1'04"5
3位 栗東陸上教室E 1'07"0
  ・走幅跳
1位 串田瑞歩 3m23 (栗東陸上教室)
2位 溝 萌生 3m17 (栗東陸上教室)
3位 寺島由唯 3m14 (栗東陸上教室)
  ・走高跳
1位 諸木陽菜紗 1m25 (栗東陸上教室)
2位 皆木心温 1m15 (栗東陸上教室)
  ・ジャベリックボール投
1位 中原 花 34m06 (栗東陸上教室)
2位 洲脇楓香 17m57 (栗東陸上教室)
3位 安原紅葉 9m49 (栗東陸上教室)


グラウンドゴルフ ゴールデン大会 2019.10.30(水)

日 時:令和元年10月30日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 東田長二郎  70打  林  操  73打
準優勝 畑田 一義  75打  木山まり子 80打
 3位 片岡 重春  77打  吉川 弘子 80打
 4位 三科  実  79打  岡 美智子 81打
 5位 田中 義光  80打  益田つね子 82打


グラウンドゴルフ月例会 2019.11.6(水)

日 時:令和元年11月6日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 山本 美明 72打  園  節子 72打
準優勝 押川 徳保 74打  弓削まち子 75打
 3位 田中 義光 74打  深田 節子 77打
 4位 東田長二郎 74打  片岡 和子 77打
 5位 中河 節夫 76打  岡 美智子 79打


第53回 市民ソフトボール大会

日 時:令和1年9月8日(日)
場 所:野洲川運動公園ソフトボール場
結 果:
   優 勝  滋賀クラブ
   準優勝  TEAM 上鈎
   3  位  北浦ソフトボール
          センコー


    参加人数 105名(7チーム)


第41回市民ママさんバレーボール大会

日 時:令和元年10月22日(火祝)
場 所:栗東市民体育館
結 果:
    Aゾーン優勝  葉山
    Bゾーン優勝  スパークル


   参加人数  103名


グラウンドゴルフ月例会 2019.10.19(土)

日 時:令和元年10月19日(土)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 喜田 和弘  76打  平井 初枝  83打
準優勝 中河 節夫  78打  三上 良子  84打
 3位 村田 穣   78打  林  操   85打
 4位 畑田 一義  79打  藤村 道子  86打
 5位 奥野英一郎  80打  西村 憲子  86打


第74回国民体育大会・いきいき茨城ゆめ国体
     空手道競技

日 時:令和元年9月28日(土)~30日(月)
場 所:牛久運動公園体育館
結 果:
●成年男子組手個人戦(中量級)   2回戦敗退
   野田 健太郎(聖喜館所属)  
●組手団体戦    1回戦敗退
   野田 健太郎(聖喜館所属) 
 
  参加人数 約500名